Бывшего главу «Аэрофлота» арестовали в Москве
Михаил Полубояринов, который руководил авиакомпанией, также работал в ВЭБ.РФ и «Ростехе».
23 июня, 2026, 17:05 0

Бывшего гендиректора «Аэрофлота» взяли под стражу по решению суда
Источник:
Тверской районный суд Москвы 19 июня заключил под стражу на два месяца бывшего генерального директора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова. Информацию об этом РБК подтвердили четыре осведомлённых источника. Согласно их данным, топ-менеджера подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).
Как отметили два собеседника издания, предполагаемые нарушения связаны с финансовым оздоровлением (санацией) Связь-банка и банка «Глобэкс». Факт ареста также подтвердили «Интерфаксу» в правоохранительных органах.
Издание «Ведомости» указывает, что в начале мая по аналогичному обвинению под домашний арест уже помещали действующего зампреда ВЭБ.РФ Артёма Довлатова. Его уголовное дело касается санации банков в 2016 году, а Полубояринов трудился в ВЭБ.РФ с 2009 по 2020 год.
Михаил Полубояринов занимал пост главы «Аэрофлота» с ноября 2020 года по март 2022-го, а в 2023 году перешёл в «Ростех». До этого он работал во Внешэкономбанке и Государственной транспортной лизинговой компании.
Ранее столичный суд вынес приговор бывшему первому заместителю начальника Московского метрополитена Дмитрию Дощатову. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.
Читайте также




















