Бывшего главу «Аэрофлота» арестовали в Москве

Михаил Полубояринов, который руководил авиакомпанией, также работал в ВЭБ.РФ и «Ростехе».
23 июня, 2026, 17:05
0
Бывшего гендиректора «Аэрофлота» взяли под стражу по решению суда
Источник:

Артем Геодакян / ТАСС

Тверской районный суд Москвы 19 июня заключил под стражу на два месяца бывшего генерального директора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова. Информацию об этом РБК подтвердили четыре осведомлённых источника. Согласно их данным, топ-менеджера подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).
Как отметили два собеседника издания, предполагаемые нарушения связаны с финансовым оздоровлением (санацией) Связь-банка и банка «Глобэкс». Факт ареста также подтвердили «Интерфаксу» в правоохранительных органах.
Издание «Ведомости» указывает, что в начале мая по аналогичному обвинению под домашний арест уже помещали действующего зампреда ВЭБ.РФ Артёма Довлатова. Его уголовное дело касается санации банков в 2016 году, а Полубояринов трудился в ВЭБ.РФ с 2009 по 2020 год.
Михаил Полубояринов занимал пост главы «Аэрофлота» с ноября 2020 года по март 2022-го, а в 2023 году перешёл в «Ростех». До этого он работал во Внешэкономбанке и Государственной транспортной лизинговой компании.
Ранее столичный суд вынес приговор бывшему первому заместителю начальника Московского метрополитена Дмитрию Дощатову. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.
Читайте также