Пять человеческих голов обнаружены в холодильнике московского медцентра
Обыски в московском медцентре связаны с уголовным делом о нелегальной торговле человеческими телами.
26 июня, 2026, 11:20 3

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в Кадаверцентре на Суздальской улице.
Источник:
В холодильнике медицинского центра на Суздальской улице в Москве обнаружены пять человеческих голов. Правоохранители провели обыски в рамках уголовного дела о незаконном обороте биоматериалов.
Компания «Кадаверцентр», согласно информации на сайте, занимается обучением медицинского персонала, предоставляет кадаверный материал и организует мастер-классы.
На сайте компании указано: «Основная цель компании — достичь высокого уровня обучения в максимально приближенных к реальности условиях. Специалисты нашей компании не оставят вас равнодушным к познаниям и тенденциям в современной медицине!»
Учреждение имеет на «Яндекс Картах» рейтинг 4,3. Отзывы пользователей разнятся: одни жалуются на плохие условия хранения, другие благодарят за полезные мероприятия.
Елена Милена оставила отзыв: «Помещение не убирают во время и до начала мероприятий. Перекупают у других подрядчиков биоматериал, в наличие собственного материала нет, условия хранения отвратительные».
Татьяна Гречанникова написала: «Отличный кадаверцентр! Были с коллегами в сентябре 2023 года на индивидуальной диссекции. Прекрасный био материал, отличное оборудование и инструменты. Научили, накормили домашним обедом. Всем рекомендую!»
Тимофей Плюхов отметил: «Курсы действительно практические: сразу видно, что преподаватели — практики, профессионалы своего дела! Я стал применять способы и методики, которые прошел на курсах, и работать стало легче. Всем рекомендую!»
Уголовное дело возбуждено в Санкт-Петербурге. По данным следствия, руководство Александровской больницы длительное время продавало части тел умерших за деньги. Биоматериалы передавались коммерческим структурам и использовались в косметологии, хирургии и стоматологии.
По версии следствия, учредитель фирмы уговорил заведующего предоставлять за деньги невостребованные тела из морга больницы для изъятия внутренних органов и костных тканей. Речь идет об ООО «Анабиос».
Дозвониться до генерального директора организации Юлии Липовой и по контактным номерам на сайте не удалось.
Ранее в один день в реках на севере Москвы нашли двух обнаженных утопленников.
Читайте также





















