Новый Музей памяти в Москве: как попасть и сколько стоит

Учреждение расположилось в здании бывшего Музея истории ГУЛАГа, экскурсии проводятся только по предварительной записи.
24 июня, 2026, 06:40
0
Экскурсии в новый Музей памяти проводятся по предварительной записи, стоимость — от 400 до 700 рублей.
Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

В Москве начал работу Музей памяти, посвящённый жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Он находится в 1-м Самотечном переулке, в помещении, где ранее располагался Музей истории ГУЛАГа.
Как рассказали москвичи, пытавшиеся попасть внутрь, осмотреть экспозицию можно лишь в составе экскурсионной группы численностью до 20 человек. Ближайшие экскурсии назначены на 15 июля в 12:00 и 14:00 — на более ранние даты мест уже нет. Впрочем, некоторые горожане утверждают, что смогли записаться на ближайшие дни. Запись ведётся по телефону, сайт учреждения заработает только через две недели, а оплатить билеты пока можно исключительно в кассах.
Стоимость посещения — 700 рублей (400 рублей за входной билет и 300 рублей за услуги экскурсовода). Для льготников, например студентов и пенсионеров, цена составляет 400 рублей. Сама экскурсия длится от часа до полутора часов. Индивидуальные визиты обещают организовать только к осени.
В экспозиции представлена история 1941–1945 годов, в том числе зверства фашистов на оккупированных территориях. Также оборудованы залы, посвящённые блокадному Ленинграду, освобождению Европы и концлагерей, а последние несколько залов рассказывают про Японию и Нюрнбергский процесс, объяснили в центре.
Экскурсоводов из прежнего музея не осталось — это объяснили тем, что они работали не в штате, а по договору. После переформатирования центра никто из старого состава не вернулся. Связаться с музеем для получения комментария по поводу выставки не удалось.
Напомним, Музей истории ГУЛАГа был единственным в России учреждением, полностью посвящённым памяти жертв политических репрессий в СССР. В ноябре 2024 года он «временно приостановил» работу из-за проблем с пожарной безопасностью. В январе 2025 года глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заверил, что учреждение скоро откроется: «Я разговаривал с руководством Москвы. Никаких идей о закрытии музея нет. В ближайшее время будут приняты все необходимые меры, и музей будет открыт. У нас нет опасений, что его закроют». Однако музей так и не открылся.
Бывшие сотрудники рассказывали, что перед закрытием столичные власти оказывали на них давление: например, запрещали продавать книги — «не дай бог какая крамола». Работники также получали угрозы от ботов и провластных активистов. После того как стало известно о новой тематике музея, большая часть сотрудников уволилась, сославшись на «расхождение с профессионализмом и этическими нормами». В начале июня коллектив ещё не был полностью укомплектован — на сайте объявлений искали двух начальников отделов с зарплатой в 100 тысяч рублей.
Читайте также