Московская школьница набрала 500 баллов на ЕГЭ впервые в истории
Выпускница одной из московских школ Екатерина Малкова получила максимальные 500 баллов за четыре экзамена, что стало рекордом за всё время проведения ЕГЭ. Девушка планирует посвятить себя точным наукам.
28 июня, 2026, 07:47 1

Школьница из Москвы получила 500 баллов на ЕГЭ
Источник:
Екатерина Малкова, ученица столичной школы № 1409, сдала единый государственный экзамен на 500 баллов — такой результат зафиксирован впервые за 25-летнюю историю ЕГЭ. Она получила высшие оценки по русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Об этом в своих соцсетях сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена», — подчеркнул градоначальник.
С пятого по девятый класс Екатерина обучалась в математической вертикали, а затем перешла в инженерный предпрофессиональный класс. Она побеждала в метапредметном конкурсе «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», становилась призёром олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
Сейчас выпускница выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией. Она рассматривает ведущие профильные вузы: МГУ, МФТИ и РХТУ имени Д. И. Менделеева.
Когда стали известны результаты четырёх экзаменов (400 баллов), Екатерина призналась, что не ожидала такого успеха. Она поблагодарила учителей и отметила, что начала активно готовиться только после перехода в 11-й класс.
Читайте также




















