Москвичи рассказали, нужно ли сегодня высшее образование
Тема высшего образования по-прежнему порождает споры.
25 июня, 2026, 18:24 0

Россия входит в число стран с наибольшей долей граждан, имеющих высшее образование.
Источник:
Власть озабочена нехваткой кадров в рабочих специальностях. Глава Минобрнауки Валерий Фальков недавно заявил, что «нет необходимости в тотальном высшем образовании с точки зрения рынка труда». Это высказывание спровоцировало дискуссию среди москвичей.
Многие жители столицы выступили в защиту высшего образования, хотя и отмечали его недостатки, например, высокую стоимость обучения.
Один из москвичей отметил: «Высшее образование должно быть у всех, кто хочет его получить. В этом нет ничего страшного. Грамотное общество это хорошо».
Другой добавил: «Я считаю, что у каждого человека должно быть право на образование. Нужно, наоборот, расширять образовательные программы по всем профессиям и направлениям, чтобы каждый мог найти себе дело по душе».
Критически настроенный комментатор заявил: «Конечно, проще загонять всех в колледжи, как теперь это называется, а не вкладывать ресурсы в увеличение производительности труда. И использовать труд мигрантов, который государству выходит вовсе недешевым».
Читатель выразил возмущение ценами: «С такими ценами на обучение потом дружно удивляются, почему это в стране врачей и инженеров нет? Да при такой стоимости оно стало только для детей бояр! В СССР не было олигархов, а вот высшее образование из бюджета было доступно всем!»
Еще один участник обсуждения раскритиковал современные университеты: «Цель университета, довольно просто говорится, — «сохранять, создавать и распространять знания». Но оценки, теперь, по сути, ничего не значат. Путь к мудрости не может лежать в кабальном рабстве аспирантуры, завершающемся непрочитанной (и зачастую нечитаемой) диссертацией».
Завершил подборку скептический вопрос: «Высшее образование уже никому не поможет. Десятки миллионов с ним, и что?»
Читайте также





















