«Народ звереет»: конфликт с соседями привел к травме подростка
14-летняя девочка госпитализирована с травмой головы после бытовой ссоры с соседями в Новой Москве, сопровождавшейся оскорблениями по национальному признаку.
5 июня, 2026, 17:20 1

В Новой Москве спор о двери перерос в драку с оскорблениями на национальной почве
Источник:
5 июня в СМИ появилась информация о том, что 14-летняя девочка была доставлена в больницу после конфликта с соседями в подъезде жилого комплекса «Саларьево Парк» в Новой Москве.
Одна из участниц конфликта, которую мать Кати обвиняет в нападении, утверждает, что действовала в целях самообороны и не била ребенка самокатом.
Мать пострадавшей сообщила, что соседки оскорбляли ее дочь по национальному признаку, называя «узкоглазой и понаехавшей». Семья переехала из Бурятии. В результате ссоры подросток покинула подъезд с разбитой головой.
Эта история вызвала бурную реакцию среди москвичей. Собраны некоторые комментарии горожан.
«Девочке надо было вежливо объяснить сложившуюся ситуацию, а она как будто начала дерзить», — заявил один из комментаторов.
«Это двум взрослым тёткам надо было не оскорблять и не кулаками с самокатом махать, а помочь девчонке в сложившейся ситуации. Хотя бы позвонить в дверь к подруге девочки, чтобы прояснить вопрос. Но, видимо, у этих теток в семье принято избивать кого-то — еще и в присутствии их же маленького ребенка!» — ответил другой москвич.
«Сил матери девушки добиться справедливости!» — пожелал еще один житель столицы.
«Надо было просто подождать, пока кто-нибудь выйдет, а не ломать дверь», — высказался читатель.
Некоторые комментаторы пустились в пространные рассуждения. Один из них отметил: «ЖК «Саларьево Парк» — ужасное место. Когда-то на его месте располагались красивейшие поля совхоза «Московский», где росли сельдерей и редис, а в лесу белые и подберёзовики собирали, ходили в походы, и это благолепие располагалось всего в нескольких остановках от метро Юго-Западная. Сейчас там построены дичайшие человейники черного цвета, рядом ни деревца, ни кустика. Народ предсказуемо звереет от сплошных прямых углов, черного цвета и перенаселённости».
Другой философски заметил: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Странно надеяться на тёплые уважительные отношения между людьми в запредельно несправедливом обществе, где индивидуумы стремительно нищают материально и духовно. Чудес не бывает».
Это не единственный случай, когда уроженцы Бурятии сталкиваются с агрессией в Москве. В апреле 2026 года дизайнера Наталью Сундупову ударили и обматерили в столичном автобусе. Женщину назвали «чурбанской рожей» из-за того, что она якобы говорила по-бурятски. А в 2025 году во время антимигрантского рейда дружинник грубо пристал к женщине азиатской внешности, у которой не было документов. Как выяснилось, она уроженка Бурятии, и за нее вступился глава республики. Оба инцидента получили широкую огласку.
Читайте также



















