Новую станцию метро «СберСити» оформят в стиле бионики

Московские власти представили проект станции «СберСити» на новой Рублево-Архангельской линии. Платформа будет оформлена в стиле бионики, а название станции вызвало обсуждение из-за коммерческого характера.
24 июня, 2026, 15:25
0

Визуализация станции метро «СберСити» на Рублево-Архангельской линии

Источник:

Сергей Собянин / MAX

Московские власти обнародовали проект станции метро «СберСити», которая строится на новой Рублево-Архангельской линии. Платформу разместят под проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево.

Строительство новой станции метро «СберСити»

Источник:

Сергей Собянин / MAX

Как сообщил Сергей Собянин, архитектурное решение станции выбрано в стиле бионики. В центре зала установят изогнутые колонны, стилизованные под природные материалы. Своды и путевые стены оформят алюминиевыми сотами, имитирующими натуральный камень. Для пола выбран темный гранит.

Дизайн колонн в стиле бионики на станции «СберСити»

Источник:

Сергей Собянин / MAX

Особенностью оформления станут светильники бионической формы, свет от которых будет перетекать с колонн на своды.
На название станции обратил внимание московский урбанист Аркадий Гершман, автор Telegram-канала «Город для людей». Он написал: «В московском метро теперь можно купить название станции, появилась станция „СберСити“. Новое название дали строящейся станции „Рублево-Архангельское“ на одноименной линии в районе Кунцево, следует из постановления столичной мэрии. Это если что не есть плохо — такая практика существует во многих городах мира и помогает окупать городской транспорт».
Сергей Собянин также сообщил о техническом пуске первого участка линии — от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева».
Первый этап до «Новорижской» планируют открыть в 2027 году, такое обещание дал мэр. Новая ветка из 12 станций свяжет два крупнейших деловых квартала: Московский международный деловой центр «Москва-Сити» и «СберСити» на западе столицы.
Читайте также