Завершена проходка тоннеля между «Липовой Рощей» и «Строгино»
Тоннель под Арбатско-Покровской веткой и МКАД пройден щитом «Мария». Участок от «Бульвара Генерала Карбышева» до «Новорижской» откроется в 2027 году.
22 июня, 2026, 13:49 0

Внешний вид второго участка Рублево-Архангельской линии метро и планируемые сроки его открытия
Источник:
Проходку тоннеля между станциями «Липовая Роща» и «Строгино» на Рублёво-Архангельской линии метро завершили в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Тоннелепроходческий комплекс «Мария» проложил двухпутный тоннель длиной 2,04 километра под действующей Арбатско-Покровской линией и МКАД. Открытие участка от «Бульвара Генерала Карбышева» до «Новорижской» запланировано на 2027 год.
«Позади ещё один важный и сложный этап строительства», — отметил градоначальник.
Новая ветка протянется на 27,6 километра и будет включать 12 станций. Маршрут пройдёт от «Москва-Сити» до Рублёво-Архангельского за МКАД, а в перспективе — до Красногорска. Планируется организация пересадок на МЦК, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.
Технический пуск поездов на Рублёво-Архангельской линии состоялся 21 июня. Первый её участок включает пять станций: «Бульвар Генерала Карбышева», «Народное Ополчение», «Звенигородская», «Шелепиха» и «Деловой центр». Станции «Шелепиха» и «Деловой центр» ранее работали в составе Большой кольцевой линии (открыты в 2018 году), но в 2024 году их закрыли для интеграции с новой линией. Власти Москвы обещают запустить первый участок для пассажиров уже в сентябре этого года.
На станции «Звенигородская» строительные работы завершены на 85%. Также обнародованы кадры депо, которое будет обслуживать Рублёво-Архангельскую линию.
Читайте также


















