В Москве уволили сотрудницу суда за избиение антенной

Секретаря судебных заседаний Кунцевского районного суда Русудан Полухину уволили. Она ушла на больничный сразу после начала служебной проверки.
23 июня, 2026, 06:40
0
Русудан Полухина — бывшая сотрудница Кунцевского районного суда
Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Из Кунцевского районного суда Москвы уволили Русудан Полухину, которая ранее была судима и работала секретарем судебных заседаний. По данным источников, женщина сначала взяла длительный больничный, а затем, вернувшись, подала заявление об уходе по собственному желанию, которое руководство удовлетворило.
За несколько лет до этого Балашихинский суд Подмосковья признал Полухину виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью. Она ударила новую возлюбленную своего бывшего партнера антенной от телевизора, разбив ей голову. В тот момент женщина числилась сотрудницей Кунцевского суда, но находилась в декретном отпуске. Несмотря на судимость, она сохранила должность еще на несколько лет, большую часть которых провела в декрете.
В 2026 году в суде начали служебную проверку в отношении Полухиной. В ответ она резко ушла на больничный, а после его окончания явилась с заявлением об увольнении. Начальство согласилось и расторгло трудовой договор одним днем.
Предыстория связана с пожилой женщиной-инвалидом Еленой Федоровой, проживающей в коммунальной квартире в Сокольниках. Соседи, по ее словам, отобрали у нее телефон и не выпускали на улицу, фактически удерживая в заложниках. Сводная сестра Федоровой Елена Галич считает, что таким образом соседи пытались завладеть комнатой пенсионерки. Опасаясь этого, Федорова переписала имущество на некровную родственницу.
После этого соседи, по версии Галич, решили добиться признания Федоровой недееспособной и получить над ней опекунство, чтобы распоряжаться ее жильем. О своем намерении стать опекуном заявила и сама Русудан Полухина — соседка, работавшая в суде. В итоге Елену Федорову действительно признали недееспособной, но в опекунстве отказали ее родной сестре. Сама пенсионерка позже оказалась в психиатрической больнице: официально она приехала туда добровольно, но близкие подозревают причастность Полухиной.
Параллельно прокуратура обратилась в суд с требованием аннулировать договор дарения комнаты, заключенный между Галич и Федоровой. Сейчас проводится судебно-психиатрическая экспертиза, а женщина находится в одном из московских стационаров.
Читайте также